Новости и аналитика Новости Ситуация с диабетом в России остается тяжелой и требует особого внимания со стороны госструктур

Ситуация с диабетом в России остается тяжелой и требует особого внимания со стороны госструктур

Всего 20 лет назад количество людей с диагнозом "сахарный диабет" во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня, по данным Международной диабетической федерации (МДФ), число больных сахарным диабетом уже более 285 млн, а к 2030 году их количество может увеличиться до 435 млн. 

Во многих случаях диабет диагностируется слишком поздно, что приводит к развитию серьезных осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, потеря зрения, ампутация нижних конечностей.
 
Эпидемия диабета распространяется столь высокими темпами, что в ближайшие годы это заболевание грозит стать главной медико-социальной проблемой XXI века. Уже сегодня смертность от диабета превышает смертность от СПИДа.
 
"У нас ситуация с сахарным диабетом сложная, и с каждым годом будет становиться все сложнее и сложнее, и это во многом зависит от плохо налаженной диспансеризации. Она охватывает лишь 10% населения, при этом на сегодняшний день выявлено примерно 2 млн заболевших. А сколько еще диабетиков не подозревают о своей болезни?
 
Приостановить стремительное распространение сахарного диабета можно с помощью усиления просветительской работы в этой области, дополнительного йодирования продуктов и уменьшения производства и продажи продуктов питания с высоким содержанием холестерина.
 
Доказано, что недостаток йода и переизбыток холестерина в организме человека также могут спровоцировать эту болезнь.
 
Эффективного средства от диабета, кроме инсулина, практически нет, поэтому, учитывая нашу зависимость от экспорта, надо строить свой завод по производству инсулина.
 
Читать ГАРАНТ.РУ в и