Новости и аналитика Новости Взрыву Мемориала Славы в Кутаиси нет ни логического объяснения, ни морального оправдания

Взрыву Мемориала Славы в Кутаиси нет ни логического объяснения, ни морального оправдания

В Кутаиси взорван монумент воинам Великой Отечественной войны. На этом месте во втором по величине городе Грузии начнется строительство здания парламента. Символично, что полный демонтаж мемориала был намечен на 21 декабря - день рождения Саакашвили и Сталина. 

Министерство обороны РФ выразило озабоченность действиями властей Кутаиси. Как отметили в министерстве, граждане Грузии проявляют большой интерес к своим родственникам, погибшим или пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Только в этом году в обобщенный банк данных "Мемориал" за информацией о своих близких обратились около 10 тыс. человек непосредственно из Грузии и не меньшее количество проживающих по всему миру грузин.
 
В годы Великой Отечественной войны погибло и умерло свыше 300 тыс. грузин, из них около 80 тыс. военнослужащих пали смертью храбрых. На территории республики были сформированы 46-я Армия и свыше 20-ти соединений и воинских частей. Среди них - 8 грузинских национальных стрелковых дивизий.
 
Грузины участвовали во всех сражениях войны. Многие из них воевали в партизанских отрядах, были бойцами Движения сопротивления в Бельгии, Нидерландах, Польше, Франции. При взятии Берлина Знамя Победы над рейхстагом в мае 1945 года водрузили русский М. Егоров и грузин М. Кантария.
 
"В голове не укладывается, что Пезидент Грузии, получивший такое престижное образование, может быть настолько безграмотен, что дает такие указания. Это не только говорит о несусветной глупости и необразованности, но и о невоспитанности.
 
Во время Великой Отечественной погибло много грузин. Странно, что президент, который сам является представителем грузинской национальности, об этом забыл", - считает заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и