Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев: "Ненормативная лексика должна престать быть частью нашей повседневной жизни". 

Ненормативная лексика должна престать быть частью нашей повседневной жизни.
 
Остановить распространение матерной брани можно специальным законом, тем более, что уже есть опыт: подобный акт уже несколько лет действует в Белгородской области, который запрещает выражаться в общественных местах, на работе, при общении друг с другом. За нарушение предписания взимаются большие штрафы. Эффект от данной меры уже ощущается.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума: "В русском языке всегда можно найти замену любому непристойному слову".
 
Надо поставить повсеместный заслон ненормативной лексике. Мата не должно быть ни в телерадиоэфире, ни в Интернете, ни в блогах, ни в художественной литературе.
 
Русский язык красив и богат. Уверен, что в нем всегда можно найти замену любому непристойному слову. И не надо говорить глупости, что какое-то событие можно описать лишь матерными словами. Если ты по-другому не умеешь, значит, грош тебе цена как писателю!
 
Бороться с матом можно не штрафами или иными административными мерами, а с помощью проведения разъяснительной работы о порочности такого рода изречений. Зачастую молодежь думает, что материться - это модно, но это отнюдь не модно, это отвратительно.
 
Признаюсь, что иной раз и у меня выскакивают крепкие словечки, но всячески стараюсь сдерживать себя.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и