Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Совета Федерации, представитель в СФ от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С. Миронов: "Трагедия в Перми должна звать к действиям". 

Думаю, что выводы из трагедии в Перми уже делаются, причем не только в сфере пожарной безопасности. Эта трагедия должна всех звать к конкретным действиям.
 
Необходимо провести тщательную инвентаризацию государственных расходов на противопожарные нужды, упорядочить правовую базу, регулирующую обеспечение пожарной безопасности, и поэтапно внедрять элементы обязательного противопожарного страхования, что должно способствовать оснащению общественных и производственных сооружений эффективными современными средствами предупреждения и тушения огня.
 
Сегодня средства, предназначенные на пожарную безопасность, расходуются неэффективно. К сожалению, целых три федеральных программы, посвященных противопожарной безопасности, которые были приняты за последнее десятилетие, ситуацию кардинально не улучшили. А пожарный инспектор по-прежнему воспринимается как бич малого и среднего бизнеса, но не как желанный помощник в отведении возможной беды.
 
На самом деле, сколько закон ни ужесточай, если будет возможность у бизнесмена откупиться, он будет это делать. Но существует мировая практика, когда любое помещение, особенно такое, где постоянно находятся люди, должно обязательно страховаться. А ущерб в случае любого ЧП должна выплачивать страховая компания. Я уверен, что как только страховые компании будут понимать, что они будут платить и возмещать ущерб, то "не слезут"  с   владельцев предприятий, пока не убедятся, что в случае пожара ущерб будет минимален, а жизнь людей – вне опасности.
 
Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области В. Федоров: "Настало время переходить от пряника к кнуту".
 
Если человек, который несет высокое звание руководителя, халатно относится к своим обязанностям, не чтит Уголовный кодекс, не являет собой пример в делах, то его следует немедленно убирать с занимаемой должности. Если его бездеятельность и попустительство влекут за собой тяжкие последствия, то уголовное наказание в его отношении должно быть неотвратимым и жестким.
 
Настало время переходить от пряника к кнуту. Люди такого ранга должны быть кристально чистыми и в высшей мере ответственными. Если же не можешь, не справляешься - уходи сам или старайся жить по принципу "взялся за гуж - не говори, что не дюж".
 
Председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Камчатского края В. Орлов: "У государства есть все необходимые рычаги для того, чтобы в стране был порядок".
 
Путин говорит правильно, ужесточать наказание надо. Законы, необходимые для этого, будут приняты. Другое дело, насколько эффективно они будут исполняться.  
 
У государства есть все необходимые рычаги для того, чтобы в стране был порядок не на словах, а на деле. Говорить о каких-то дополнительных мерах, кроме предложенных главой кабинета, сейчас сложно. Жизнь покажет, что нам еще понадобится.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия М. Капура: "Надо заставить пожарную службу работать по-настоящему".
 
Необходимо не только усиливать наказание в отношении чиновников и бизнесменов, но и добиваться строгого исполнения ими законов. В России проблема не в мягкости прописанных в Уголовном кодексе санкций, а в том, что предписания не выполняются.
 
А наша пожарная служба только тушит пожары, а такое направление работы, как профилактика, похоже, выпало из ее ведения.
 
Пытаться убеждать бизнесменов в необходимости соблюдать требования пожарной безопасности бесполезно. С этой задачей может справиться только настоящий пожарный надзор, для чего надо заставить пожарную службу работать по-настоящему.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и