Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "Идея Минобразования недопустима". 

Надо жестко оградить образовательные учреждения от коммерциализации. Эта очередная выдумка министерства отдаляет современную школу от учебного и воспитательного процесса, который она обязана осуществлять, хотя и не выполняет в полной мере.
 
Минобразование обязано было вынести вопрос о коммерциализации на суд родителей и провести своеобразный всероссийский референдум. Родители должны знать, что конкретно стоит за планами министерства. В данном же виде это предложение недопустимо.
 
Член Комитета СФ по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Калужской области В. Сударенков: "Перевод образовательных учреждений в режим финансовой самостоятельности возможен только для негосударственных школ".
 
Такое предложение может быть справедливо только по отношению к негосударственным средним школам. Государственные,  муниципальные общеобразовательные учебные заведения должны финансироваться только из бюджета.
 
В то же время я считаю неверным, что сегодня негосударственные средние школы полностью лишены бюджетной поддержки. Такое впечатление, что их вообще не замечают. А ведь они выполняют часть функций государства - обеспечивают обучение детей, но за счет их родителей или других лиц. Такие формы обучения тоже должны поощряться государством настолько, насколько это возможно.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и