Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Самарской области В. Парфенов: "Надо сделать интернет-законодательство прозрачным для всех и затратным для "пиратов". 

Если предложение главы Роскомнадзора С. Ситникова будет утверждено, мы получим не просто абсурдную, а просто-напросто не соответствующую действующему законодательству в области СМИ ситуацию. Надо сделать интернет-законодательство прозрачным для всех и затратным для "пиратов".
 
Я убежден, что интернет-СМИ должно отвечать за предоставляемые им услуги, а не за мнение какого-либо блоггера, которое тот разместил на форуме этого электронного издания.
 
Первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "Запрещать обмен информацией - это все равно что убрать из пирога начинку".
 
Предложение главы Роскомнадзора С. Ситникова фактически запрещает обмениваться информацией на сайтах интернет-СМИ. А это все равно что убрать из пирога начинку, превратив его в обычную пресную лепешку. Блоги и форумы Интернета - это начинка, без которой, собственно, интернет-ресурс уже не столь интересен.
 
Я не вижу смысла в дополнительном регулировании деятельности официальных СМИ, которые зарегистрированы как интернет-издания. Они и так работают в рамках действующего законодательства.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "За содержание публикаций должны отвечать электронные издания".
 
Правоохранительные органы обязаны следить за информацией, которая появляется в Интернете, однако и сами интернет-СМИ должны контролировать размещаемые на своих сайтах сведения и отвечать за содержание форумов. Международный опыт свидетельствует: западные интернет-СМИ, соблюдая действующее законодательство, осознают всю меру ответственности за информацию на своих сайтах, а также находящихся при них форумах и блогах.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и