Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Калининградской области Н. Тулаев: "С точки зрения закона инициатива ФМС верна, но сложно реализуема". 

Введение патентов сократит количество нелегальных мигрантов - с точки зрения закона инициатива ФМС верна. Любой труд должен быть вознагражден, а государству уплачены налоги. Однако с практической точки зрения - реализации - предложение практически нереализуемо. Даже за сдачу квартиры внаем на протяжении нескольких лет в стране не платят положенный налог. А в данном случае речь о таком скоротечном процессе, как ремонт.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Самарской области В. Парфенов: "Это предложение должны обсудить законодатели".
 
Предложение заслуживает того, чтобы его изучить. Но с помощью лишь одной этой предложенной меры нелегальную миграцию не победить.
 
Страна нуждается в реализации комплексных подходов. Следовало бы предусмотреть, например, возможность приглашения только тех, в ком действительно ощущается нужда. Кроме того, нужно было бы выдавать, как в США, так называемую грин-карту. Но для этого требуется обладать четким планом развития региона. Кроме того, приглашающая сторона должна нести всю полноту ответственности за приехавших работников.
 
Председатель Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Камчатского края В. Орлов: "Это новая ниша для чиновников".
 
Инициатива станет новой нишей для тех, кто ничего не производит, а занимается только администрированием. Почему каждый желающий сделать ремонт должен будет бегать по инстанциям и заключать договоры с предполагаемыми работниками? Не более разумно было бы создать отдел при той же ФМС для регистрации приезжающих в Россию потенциальных строителей? Через него, кстати, можно было бы сделать и заказ на ремонтников.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и