Новости и аналитика Новости Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на открытии I Российского экономического конгресса

Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на открытии I Российского экономического конгресса

Российской экономике не удалось избежать последствий завышенного курса рубля – А. Кудрин

МОСКВА, 7 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/

Российской экономике не удалось избежать последствий ни завышенного курса рубля, ни выбранной правительством тактики его постепенного ослабления. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение сегодня высказал перед участниками первого Российского экономического конгресса вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин.

"Мы допустили самое глубокое укрепление валюты из стран "большой двадцатки". Это как раз первый главный признак нашей /сырьевой/ зависимости", - признал министр. Он отметил, что проблемой для России в так называемые "тучные годы" стало "не то, что у нас много нефти, а то, что мы эти деньги начинаем тратить, и за последние годы, накопив в Стабфонде и Фонде национального благосостояния, допустили чрезмерное укрепление рубля".

"Соответственно, это стало способствовать снижению нашей конкурентоспособности, конкурентоспособности нашей внутренней экономики", - сказал А. Кудрин. "Меры которые мы предприняли, были половинчатые. Следовало бы действовать еще жестче", - констатировал А. Кудрин, имея в виду недопущение серьезного укрепления курса национальной валюты.

"Мягкое" снижение курса рубля, предупреждали ряд экономистов, фактически будет означать выход страны из кризиса за счет промышленности и не даст отечественному производству ценовых преимуществ, которые дала бы быстрая девальвация. Среди преимуществ девальвации рубля в период кризиса, отмечали эксперты, - повышение рентабельности российского экспорта и улучшение состояния торгового баланса. Традиционно "против" обвала курса - ускорение инфляция, падение покупательной способности населения и большие риски банкротств банков и корпораций со значительной внешней задолженностью. Именно спасение финансового сектора, по словам А. Кудрина, и стало приоритетом для выбранного в начале кризиса курса.

А. Кудрин считает, что экономический кризис еще далек от завершения

МОСКВА, 7 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/

Вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин считает, что экономический кризис, несмотря на некоторые показатели, далек от завершения. "Мне кажется, что дно кризиса будет растянутым", - сказал он сегодня на открытии в Москве первого Российского экономического конгресса.

По словам А. Кудрина, передает ИТАР-ТАСС, ряд фундаментальных показателей остаются слабыми. "После некоторого улучшения, - отметил вице-премьер, - мы видим, что не все пузыри сдулись. Плохие долги еще существуют. Безработица медленнее, но растет, мировая торговля медленнее, но падает".

"Россия на 30-40-50 проц сократила торговый оборот со своими партнерами", - сказал А. Кудрин, отметив, что "ситуация до конца не разрешилась".

Российский экономический конгресс, в котором участвуют около 1500 видных российских и зарубежных ученых, призван, по словам его организаторов, ликвидировать раскол среди экономистов, найти пути выхода из кризиса, сделать предложения по улучшению социально-экономической политики в России. Конгресс продлится 7 дней.

Мировой экономике не избежать создания глобальных институтов для ее регулирования – А. Кудрин

МОСКВА, 7 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/

Вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин считает, что, несмотря на снятие остроты финансово-экономического кризиса, странам не избежать создания в ближайшее время глобальных институтов для регулирования экономики и оценки международных финансовых рисков. Создание таких институтов и инструментов не зависит от желания или готовности отдельных стран, подчеркнул он сегодня на открытии первого Российского экономического конгресса /РЭК/.

"Мы будем иметь более мощные международные институты", - уверен А. Кудрин. По его словам, дискуссии о посткризисной финансовой архитектуре и создании международной системы финансового регулирования, которое выходило бы за рамки национальных государств, проходят у лидеров стран в течение всего периода кризиса. Так "на встрече "большой восьмерки" в этом году в Италии мы это /инструмент регулирования - прим. ИТАР-ТАСС/ назвали глобальными стандартами", которые должны совместить, по словам вице-премьера, лучший опыт отдельных стран и глобальный охват. "На встрече "большой двадцатки" мы это назвали экономической хартией или рамочным соглашением", - продолжил он.

"Еще нет окончательно выработанного документа, но принципы уже определены и провозглашены", - отметил А. Кудрин. Как отмечает ИТАР-ТАСС, под ними подписались лидеры "большой двадцатки". "Сейчас определяется, насколько они будут важными или обязательными для исполнения странами", - сообщил он, заключив, что на данный момент, к сожалению, "не все ведущие страны хотели бы подчиняться этим правилам".

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и