Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Хабаровского края В. Озеров: "Мы должны быть уверены, что Иран не собирается наращивать свой ядерный потенциал".  

Россия всегда говорила, что производство ядерного плутония и мирный атом - это две большие разницы. Мы поддерживаем развитие ядерной энергетики, мы поддерживаем мирный атом. Но Иран, в свою очередь, должен гарантировать всем, включая такую уважаемую организацию, как МАГАТЭ, что у него нет оборудования для производства ядерного оружия.
Что же касается критики иранского президента Махмуда Ахмадинеджада в адрес России, которая, по его словам, "сделала ошибку", поддерживая антииранское решение МАГАТЭ, то это высказывание должны оценивать дипломаты.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "К критическим замечаниям Махмуда Ахмадинеджада надо относиться спокойно".
 
С нашей стороны никакой бурной реакции быть не должно. Хотелось бы, конечно, чтобы иранское руководство точнее разъяснило свое мнение. Если они считают, что в данном случае Россия, с их точки зрения, заняла неправильную позицию, им придется убедить нас в том, что Иран намерен использовать атом только в мирных целях. И вообще, было бы неплохо отказаться от постоянной демонстрации своей готовности вот-вот уйти с площадки переговоров, хлопнув дверью.
 
Россия никогда не выступала против мирного использования атома Ираном. Но как страна, подписавшая международные соглашения о нераспространении ядерного оружия, не должна допускать распространения его по миру, поэтому не стоит предъявлять нам такие претензии
 
Член Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ставропольского края А. Коробейников: "Россия не должна допускать обострения отношений с Ираном".
 
Мы должны тщательней выверять наши отношения с Ираном, ведь эта страна всегда была нашим добрым соседом и портить с ним отношения нам ни к чему.
 
А чтобы найти выход из спорной ситуации по иранской ядерной проблеме, мы могли бы провести прямые двусторонние переговоры без участия США. Почему между нами все время стоят Штаты? Мы что, сами не можем разобраться с этой проблемой?

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и