Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия М. Капура: "Каждый конкретный случай нужно разбирать отдельно". 

Каждый конкретный случай нужно разбирать отдельно. Есть такие составы экономических преступлений, где нужно обязательно брать подозреваемого под стражу, и как можно быстрее.
 
Конечно, проблема выбора меры пресечения существует. К сожалению, у нас ничего, кроме ареста, не работает, хотя существуют и другие меры.
Мне понятен порыв моего думского коллеги. Проблема есть, и она, действительно, серьезна, но предлагаемое ее решение не выдерживает никакой критики.
 
Член Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Амурской области А. Галлямов: "Недопустимо выбивать в СИЗО нужных показаний у задержанных".
 
Я сам неоднократно поднимал это вопрос. Единственное объяснение тому, почему людей за такого рода преступления, а также за административные правонарушения, сажают в СИЗО – это желание представителей правоохранительных органов выбить нужные показания у задержанных. На людей оказывается как психологическое, так и физическое давление. Их помещают в так называемые прессхаты, где над ними измываются всяческими способами, вплоть до избиения.
Читать ГАРАНТ.РУ в и