Новости и аналитика Новости Работу и структуру Общественной палаты надо усовершенствовать и конкретизировать

Работу и структуру Общественной палаты надо усовершенствовать и конкретизировать

Работа Общественной палаты практически с самого начала ее функционирования вызывает вопросы. Зачастую туда попадают достаточно популярные в России люди, которые, к сожалению, не имеют ни опыта, ни времени заниматься решением проблем общества, вопросами взаимодействия общества и власти, для чего, по сути, и создавалась Общественная палата. 

Парламентарии, критически отозвавшись о деятельности этого института, предложили пересмотреть подход к отбору кандидатов в палату. Так, например, сенатор от исполнительного органа госвласти Камчатского края В. Орлов высказал мнение, что работа Общественной палаты была бы результативней, если бы в нее приходили люди, имеющие "опыт работы в одной из двух других палат - Совете Федерации или Госдуме".
 
"Название "Общественная палата" происходит от слова "общество", поэтому в ней должны быть представлены все его слои. Кроме того, порядок ее формирования определяет закон. Там должны быть и ученые, и писатели, и общественные и религиозные деятели - то есть представители разных направлений и сфер труда, хорошо знающие жизнь. Поэтому не надо сужать представительский состав палаты.
 
Хотелось бы, чтобы Общественная палата совершенствовала свою деятельность по отстаиванию интересов народа, наращивала опыт по взаимодействию с обществом. Надеюсь, что с каждым годом деятельность этого института будет результативней", - считает Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области В. Федоров.
 
Читать ГАРАНТ.РУ в и