Новости и аналитика Новости Не стоит слишком остро реагировать на очередное заявление правительства Японии по Курилам

Не стоит слишком остро реагировать на очередное заявление правительства Японии по Курилам

24 ноября правительство Японии окончательно утвердило документ, где утверждается, что Южные Курилы "незаконно оккупируются Российской Федерацией". Документ составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента М. Судзуки, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. В ответ правительство полностью отвергло такую точку зрения. 

"В этой ситуации поездки наших жителей на четыре северных острова туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий", - говорится в документе.
 
"Пересмотр итогов Второй мировой войны соответствует уже никаким нормам приличия, в том числе и дипломатического. Причем в первых рядах здесь те, кто был наголову разбит в этой войне, сдался, бежал, молил о пощаде, сложил оружие и разделял взгляды врагов рода человеческого. В советские времена это удачно называлось реваншизмом, и нас просто вынуждают вспомнить этот термин.
 
Мир действительно меняется - пусть медленно, но свои интересы мы реализуем: газопроводы в Европу, перезагрузку отношений с США и т.д. Идут предметные разговоры о шансе начать реальное сотрудничество между Западом и Россией, о шансе, упущенном 20 лет назад. И тут появляется документ кабинета министров Японии о незаконной оккупации Россией Южных Курил.
 
Не удивился бы, услышав нечто подобное с Балтийских берегов. Но такой топорности от Японии, признаться, не ожидал. И спрашиваю - кому этот документ адресован? Неужели в Токио полагают, что Москва испугается этих строгих формулировок и с бухты-барахты отдаст русские острова японцам? Ведь и в Японии есть разумные политики. Один из них - председатель комиссии по международным делам нижней палаты - призвал соотечественников активно участвовать в проектах на островах, согласившись на временное, по его словам, управление ими Россией.
 
Нынешний премьер Японии обещал новые подходы к решению Курильской проблемы, но обманул избирателей. Более того, никакого продвижения в этом направлении после публикации подобных документов ожидать Японии вообще не следует. Цивилизованные страны в таком тоне вопросы не решают, особенно в том случае, когда сторона шумно, требующая пересмотра итогов войны, подняв руки вверх, капитулировала в ней безоговорочно", - уверен председатель Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от администрации Псковской области М. Маргелов.
 
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и