Новости и аналитика Новости К 2014 году Россия перейдет на энергосберегающие лампочки

К 2014 году Россия перейдет на энергосберегающие лампочки

Президент подписал Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому к 2014 году Россия откажется от ламп накаливания в пользу энергосберегающих лампочек

Процесс перехода пройдет в 3 этапа. С 2011 года из оборота на территории страны будут изъяты электрические лампы накаливания мощностью 100 ватт и более, с 2013-го – с мощностью 75 ватт и более, а еще через год – лампы накаливания мощностью 25 ватт и более.

Согласно новому закону в документации, маркировке и на этикетках бытовой техники, компьютеров и других электрических приборов будет назван класс их энергоэффективности. То же самое касается зданий – их класс энергоэффективности будет указан на фасаде.

Также в соответствии с Федеральным законом N 261-ФЗ юридические лица и организации должны установить в строениях, собственниками которых являются, счетчики воды, газа и электроэнергии до 1 января 2011 года,  частные лица - до 1 января 2012 года.

Отныне каждые 3 года будет проводиться не менее 2 плановых проверок соблюдения требований энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений (о внесении изменений в НК РФ и КоАП РФ), для которых установлены более поздние сроки вступления в силу.

Читать ГАРАНТ.РУ в и