Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению, представитель в СФ от законодательного органа государственной Ульяновской области С. Бажанов: "Нельзя не согласиться с президентом в том, что оживление на финансовых рынках слабое и неустойчивое". 

Послание Президента Федеральному Собранию стало своевременным содержательным документом, в котором изложена концепция развития России. По духу его можно назвать новаторским, а по содержанию - модернизационным. Несомненным его достоинством является глубокий и объективный анализ ситуации в стране, особенно признание того факта, что сегодня страна пользуется тем, что было создано в основном в советский период. Такая суровая оценка позволит глубже понять состояние экономики и социальной сферы, определить программу реальных мер, которые позволили бы подняться уровень страны, которая остается мировой державой.
 
Нельзя не согласиться с президентом в том, что оживление на финансовых рынках слабое и неустойчивое. Важно, что правительство обязано представить план конкретных мер по совершенствованию финансовой системы.
 
Самоуспокоенность и надежда на то, что отдельные, несистемные решения позволят создать новую экономику с перспективными технологиями и инновационными продуктами – самые опасные сегодня настроения.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Новгородской области М. Сорокин: "Проблема здравоохранения очень актуальна для Новгородской области".
 
Обращает на себя внимание тот раздел Послания, что посвящен здравоохранению, развитию медицинской промышленности, внедрению новых технологий и производству лекарственных препаратов, прежде всего необходимых для излечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Это очень актуально для Новгородской области.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Архангельской области Н. Львов: "Новые технологии должны прийти и в  лесопереработку".
 
Послание дает уверенность в том, что страна будет развиваться стабильно и поступательно. Важно, что государство сохраняет все социальные гарантии перед людьми, которых оно обязано поддерживать.
 
Очень важно, что президент говорил о модернизации производства и поддержке инновационных проектов. Если это переносить на тот регион, представителем которого я являюсь, то, по моему мнению, особое внимание следует уделить углубленной переработке леса, развитию инновационных технологий в лесопереработке и в промышленности в целом.
 
Предстоит, кроме того, большая работа по развитию Севморпути и главное поддержке населения, которое проживает на Севере.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по вопросам местного самоуправления, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Смоленской области Н. Фролов: "Уважать наше прошлое и работать во имя будущего".
 
Очень важно, что в Послании сделаны акценты на решении социальных проблем в стране. Что меня особенно тронуло, это то, что глава государства четко выразил свое отношение к ветеранам Великой Отечественной войны. Глава государства назвал ключевой задачу обеспечения ветеранов жильем. В федеральном бюджете на эти цели выделено около 46 млрд рублей, что позволит улучшить жилищные условия более чем 34 тысячам ветеранов.