Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель Председателя СФ, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев: "Президент указал и сроки исполнения решений, и конкретных исполнителей". 

Послание не только очень объемно, но и очень конкретно, чем отличается от звучавших ранее посланий президентов. Глава государства указал и сроки исполнения решений, и конкретных исполнителей. Такая определенность очень ценна.
 
Я доволен тем, что услышал про необходимость модернизации экономики, улучшение социального положения граждан, укрепление политического каркаса государства, и главное - тем, что при исполнении любых решений нужно считаться с интересами России, которые, как отметил президент, превыше всего.
 
Председатель Комиссии СФ по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Белгородской области Н. Рыжков: "Модернизация, наконец, коснется и сырьевой сферы".
 
Наконец модернизацию прописали и сырьевой сфере. Миллиарды кубометров газа сжигают, вместо того чтобы отправить их в дело. И поддержка президента в деле решения этой застарелой наболевшей проблемы – это серьезный шаг вперед. Мы берем 75% попутного газа и пускаем в дело, а 25 - сжигаем, американцы же 98% утилизируют, а Норвегия – 99%. Поэтому, я думаю, этот вопрос как раз вписывается в ряд мероприятий по модернизации нашей экономики.
 
Председатель Комитета СФ по вопросам местного самоуправления, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Тюменской области С. Киричук: "Власть должна работать на население".
 
Президент привел цитату из Конституции РФ о том, что единственный источник власти - это население, и оно должно иметь возможность решать многие вопросы.
 
Роль и эффективность местных и региональных органов власти, судя по задачам которые ставит президент, должна быть повышена, они должны иметь высокую меру ответственности перед гражданами.
 
Я поддерживаю предложение Дмитрия Медведева об отмене сбора подписей для политических партий, участвующих в выборах. Пусть регистрируются, представляют документы, программы, а население как источник власти само определит, кому быть в местных и региональных парламентах. Идея президента заключается в создании демократических институтов и решении всех вопросов на демократической основе. Он не раз произнес слова "свободная страна", "свободный человек", "свободные выборы". Я считаю, что его предложение конструктивно и своевременно.
 
Я также за реализацию предложения главы государства об унификации численности региональных парламентов. На уровне местного самоуправления такая унификация уже проведена, и регионам будет полезно что-то подобное рекомендовать.
 
Первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "Мы уходим от мишуры и ищем путь превращения России в сильную державу".
 
Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию продуманное и своевременное. Его суть, как представляется: мы все-таки уходим от мишуры и ищем путь превращения России в сильную державу. При этом президент обозначил несколько важных направлений деятельности.
 
Для себя я выделил несколько значимых моментов. Во-первых, мы должны преодолеть сырьевую зависимость. Во-вторых, начинаем вкладывать инвестиции в развитие науки.
 
Достаточно подробно было рассказано о реформе системы образования. По существу, президент хочет, чтобы наша страна превратилась в своеобразную "фабрику мысли". Я думаю, что это очень важно, поскольку именно то государство, которое использует свой интеллектуальный потенциал, в конечном итоге добивается успеха.
 
Глава государства достаточно четко и бескомпромиссно говорил о внешней политике России. Все давно ждут более конкретного и патриотичного внешнеполитического курса страны. Как парламентарий, работающий в европейских структурах, скажу: нам этого, действительно, не хватает; требуется чувствовать волю и поддержку.
 
Мне показалось, что у президента есть еще и решимость урезать количество контролеров по федеральной вертикали. Понравилось, что он, не снимая функции контроля с чиновников, больше вводит схемы саморегулирования и современные экономические методы. К примеру, высказывание Медведева относительно государственных корпораций.
 
Президент предложил новаторский подход в системе энергосбережения. Он даже выступил за воссоздание государственной системы внешней торговли, направленной в том числе и на привлечение иностранных инвестиций в Россию.  
 
Полностью поддерживаю призыв главы государства "Россия, вперед!".  
 
Первый заместитель председателя Комиссии СФ по делам молодежи и туризму, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Ивановской области Ю. Смирнов: "Послание президента - это стратегия развития России не только на ближайшее время, но и долгосрочную перспективу".
 
Ежегодное Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию определило вектор дальнейшего совершенствования политической системы страны. Яркое и насыщенное по содержанию, оно коснулось практически всех сфер нашей жизни. По сути, программное выступление представляет собой стратегию развития России, причем не только на ближайшее время, но и долгосрочную перспективу.
 
Один из основополагающих моментов - превращение нашей страны в мощное высокотехнологичное государство. Нельзя делать ставку только на индустриально-сырьевое направление в развитии. Это, как минимум, недальновидный подход.
 
Глубокое удовлетворение у меня вызвало и то, что президент уделил особое внимание вопросам сельского хозяйства. Даже в условиях кризиса агропромышленный сектор сохранил темпы роста. Президент подчеркнул, что государство и впредь будет оказывать эффективную поддержку отрасли.
 
Определен и вектор дальнейшего совершенствования политической системы страны. Но при этом глава государства заметил: демократия демократией, но во всех сферах прежде всего нужен порядок.
 
Затронув вопрос модернизации средней школы, глава государства акцентировал внимание на том, что средние учебные заведения должны быть "умными школами", где были бы предусмотрены все условия для получения высокого уровня знаний и общефизического развития. Все это - залог всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения.
 
Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Это яркое и инновационное Послание".
 
Это самое продолжительное из всех президентских посланий. Кроме того, оно самое подробное. Оно инновационно по своей сути.
 
Член Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай В. Лопатников: "Отношение власти к общественным организациям может измениться".
 
Президент Медведев пообещал поддержку некоммерческим организациям. Они получат финансовую, информационную и организационную помощь. Считаю, что это может изменить отношение власти к общественным организациям.
 
Все вопросы построения гражданского общества и развития демократического процесса были выслушаны собравшимися с большим вниманием.
 
Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Волгоградской области В. Плотников:  "Главное, что не забыт простой человек".
 
Не забыт простой человек. Несколько раз президент говорил о сельской глубинке, о провинции. И если глава государства думает о простом человеке, о периферии, о том, как там обстоят дела с образованием, о доходности, обустройстве таких территорий, то, думаю, у нас дело пойдет, и задачи, поставленные в Послании, будут выполнены.
 
Принципиально важно, что президент нашел добрые слова в адрес сельского труженика, подтвердив, что это стратегическая отрасль. Глава государства пообещал помощь селянам. И это одно из прорывных направлений в деятельности руководства.
 
Надеюсь, что правительство, министерства и ведомства будут способствовать подъему уровня жизни в сельских районах.