Новости и аналитика Новости Падение Берлинской стены ознаменовало объединение Германии и масштабные реформы на континенте

Падение Берлинской стены ознаменовало объединение Германии и масштабные реформы на континенте

С размахом в столице Германии отметили двадцатилетие падения Берлинской стены, которое стало началом восстановления целостности немецкого государства. 

Премьер-министр России В. Путин назвал падение Берлинской стены важнейшим событием на пути объединения Европы. Оно ознаменовало собой окончание "холодной войны" и начало строительства нового мира. Однако нельзя не отметить, что два десятилетия назад контуры этого мироустройства виделись нечетко сквозь радужную дымку надежд на лучшее будущее.
 
"За двадцать лет в объединенной Германии ничего взрывоопасного не произошло. И хотя восточная часть Германии еще не дотянулась до уровня западной, слом той разделительной полосы был оправдан. Ломали цивилизованно: без стрельбы, танков и даже в присутствии представителей других государств. Диалоги должны вестись без препятствий и без стен.
Однако я призываю отказаться от мифа, что Берлинская стена якобы создавалась Советским Союзом. Она была воздвигнута на основании решения руководства ГДР, которое хотело отгородиться от Западной Германии, чтобы прекратить, как им казалось, незаконные действия ФРГ", - уверен первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Московской области Н. Чуркин.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и