Новости и аналитика Новости Система правоохранительных органов нуждается в серьезных реформах и должна находиться под постоянным контролем общества

Система правоохранительных органов нуждается в серьезных реформах и должна находиться под постоянным контролем общества

10 ноября отмечается День российской милиции, созданной в 1917 году постановлением НКВД РСФС. 

В последнее время ситуация в милиции часто оказывается в центре внимания СМИ из-за многочисленных случаев противоправных действий сотрудников органов внутренних дел. Вместе с тем, можно утверждать, что никогда прежде государство и общество не уделяло столько внимания работе милиции, ее кадровым проблемам.
 
Постепенно общество понимает, что нерешенные проблемы правоохранителей являются препятствием на пути создания правового государства.
 

"Пока работу сотрудников правоохранительных органов я могу оценить только на "троечку", поскольку наша доблестная милиция не справляется со всеми своими функциями.

 
В преддверии Дня милиции в Совете Федерации выступил глава МВД Рашид Нургалиев, который достаточно четко обозначил все болевые проблемы наших правоохранителей и  те меры, которые помогут повысить эффективность их работы. Правда, эти меры назывались еще в 90-е годы: окончательное формирование следственного комитета, создание муниципальной милиции, реформирования системы ГИБДД. В этой связи остается пожелать министру успехов в преодолении всех этих проблем", - считает заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и