Новости и аналитика Новости Россия обязана вернуть утраченные позиции в области культуры и образования

Россия обязана вернуть утраченные позиции в области культуры и образования

Известный российский ученый С. Капица в недавнем интервью "Аргументам и фактам" дал крайне негативную оценку состоянию российской культуры. По его словам, падение интереса к чтению приведет к тому, что Россия лишится людей, способных осуществлять задачи по развитию страны. 

Капица призывает осознать стратегическую важность культуры в современном мире. "Вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. В современном мире все в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны", - считает ученый.
 
"В современной России роль культуры и образования занижена. Конечно, пока еще не все утрачено, но мы на пути к этому. Страна просто обязана восстановить ту роль, которую играли культура и образование во времена СССР. В частности, следует вернуть на прежний уровень подготовку специалистов высочайшей квалификации именно в этих сферах. Ведь отсутствие культуры нельзя чем-либо заменить.
 
Большое влияние на состояние российской культуры сегодня оказывают средства массовой информации, воспитавшие целое поколение, которому достаточно "попсы". Поэтому должна быть проведена очень серьезная работа, которая бы способствовала прекращению "попсового" воспитания молодежи.
 
Сегодня культура должна получать значительную, в том числе финансовую, поддержку государства. Большое значение я отвожу и вопросам совершенствования действующего законодательства", - считает председатель  Комитета СФ по образованию и науке, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов.