Новости и аналитика Новости Конституционный Суд отменил дифференцированный подход при начислении пособия по безработице

Конституционный Суд отменил дифференцированный подход при начислении пособия по безработице

 

22 октября Конституционный Суд РФ огласил Постановление по делу о проверке конституционности положений п. 1 ст. 30, п. 2 ст. 32, п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан М.А. Белогуровой, Т.А. Ивановой, С.Г. Климовой и А.В. Молодцова
           
Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан, которые ранее работали у индивидуальных предпринимателей, в связи с чем получали минимальный размер пособия по безработице и были лишены права на досрочное оформление пенсии. На момент рассмотрения жалобы в КС РФ положения Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" устанавливали различные правила начисления пособия по безработице и назначения трудовой пенсии по старости за два года до достижения пенсионного возраста для уволенных из организаций и для граждан, работавших до увольнения по трудовому договору с индивидуальным предпринимателем.
           
КС РФ в своем Постановлении по делу о проверке конституционности положений п. 1 ст. 30, п. 2 ст. 32, п. 1 ст. 33 и п. 1 ст. 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобами граждан М.А. Белогуровой, Т.А. Ивановой, С.Г. Климовой и А.В. Молодцова указал на то, что гарантии защиты граждан должны быть основаны на универсальных принципах справедливости и юридического равенства. Предусмотренные Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" разные правила начисления пособия по безработице несовместимы с конституционными принципами равенства и справедливости. Фактически гражданам, относящимся к одной и той же категории, государство не обеспечивает равные меры социальной поддержки на период поиска новой работы. Социальная поддержка безработных непосредственно не связана с каким-либо конкретным налогом или взносом, уплачиваемым работодателями. Соответственно, различия в правилах начисления пособий по безработице не имеют объективного оправдания.           
 
Реализация права безработных на назначение досрочной трудовой пенсии по старости также поставлена в зависимость от организационно-правовой формы их работодателя (организация или индивидуальный предприниматель). Это положение не имеет объективного оправдания, не основано на универсальных принципах справедливости и равенства и не согласуется с целями правового, демократического, социального государства.
 
КС РФ постановил, что положения Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", допускающие дифференциацию прав граждан на получение пособия по безработице и на назначение пенсии, основанные исключительно на том, с каким работодателем они состояли в трудовых отношениях, противоречат Конституции Российской Федерации.
           
Решения по делам заявителей М.А. Белогуровой, Т.А. Ивановой, С.Г. Климовой и А.В. Молодцова подлежат пересмотру с момента провозглашения постановления.
           
Положения, признанные Конституционным Судом РФ противоречащими Конституции РФ, утрачивают силу с введением в действие нового правового регулирования, которое надлежит выработать федеральному законодателю.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и