Новости и аналитика Новости Бизнес сам выбирает, какую роль юридический департамент будет играть в компании

Бизнес сам выбирает, какую роль юридический департамент будет играть в компании

В середине октября в Москве прошла первая конференция, посвященная управлению юридической службой. Мероприятие было организовано Объединением корпоративных юристов совместно с Торгово-промышленной палатой РФ при поддержке юридических фирм CMS и Пепеляев, Гольцблат и партнеры. Опытом обменялись топ-менеджеры и руководители юридических департаментов крупнейших российских и международных компаний.
 
Работа конференции "Юристы и бизнес" состояла из трех сессий. Первая из них была посвящена практике определения роли юридической службы и ее построения. В ходе второй сессии участники узнали об ожиданиях бизнеса от своих юристов. Во время третьей руководители юристов в крупных компаниях поделились практическим опытом.
 
"Бизнес хочет, чтобы юрист был рядом в принятии решений, активно участвовал в переговорах", - сказал в ходе подведения итогов первой сессии Э. Стафилов, вице-президент по корпоративному управлению "ТНК-ВР". По словам его словам, бизнесу нужны, прежде всего, внешние консультанты.
 
Начальник юридического отдела, директор "Дейче Банка" К. Олефир обозначил ключевые требования бизнеса к юристу: умение предлагать решения, использовать знания на практике, знание арбитражной и судебной практики, практические навыки моделирования сделки и оценки вероятности наступления рисков, а также умение донести мысль до клиента, быть гибким.  
 
По мнению руководителя юридической службы Группы Компаний "EFES" Шкариной, в России юрист должен стремиться к пониманию бизнеса компании, в которой он работает.
 
Все участники конференции сошлись на том, что у юристов и бизнеса должны быть общие цели, роль юридического департамента в компаниях возрастает, повышаются и требования к качеству услуг. Сегодня мало быть хорошим юристом. Нужен юрист-менеджер, способный принимать стратегические решения в интересах компании.
Читать ГАРАНТ.РУ в и