Новости и аналитика Новости Бережное отношение к своей истории только укрепит авторитет страны в мире

Бережное отношение к своей истории только укрепит авторитет страны в мире

Комитет по культурному наследию Москвы (Москомнаследие) назвал недопустимой реставрацию вестибюля станции "Курская" на кольцевой линии метро. Об этом говорится в письме ведомства в адрес движения "За права человека". В Москомнаследии утверждают, что проектная документация на реставрацию не была согласована с ведомством. 

Правозащитники обратились в мэрию после того, как в августе 2009 года в интерьере станции появилась фраза из советского гимна 1943 года: "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил". Надпись в металле была нанесена на стену еще в 1950 году, но заменена в 1961 году на другую строку из гимна: "Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, и Ленин великий нам путь озарил. На правое дело он поднял народы, на труд и на подвиги нас вдохновил!". 

"Московское метро было построено не вчера и не Москомнаследием. Поэтому нечего украшать его в угоду времени. Историю не переделать. И вообще, что за мода пошла на переписывание истории, вычеркивание из нее нелицеприятных страниц! Надо учиться у иностранцев, коль сами не умеем: в Лондоне до сих пор стоит памятник Кромвелю, который отрубил голову королю Карлу I, и никто этот памятник никогда не сносил.

Исторические памятники помогают не забывать историю", - считает
председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов.