Новости и аналитика Новости Возможно, в России появится национальная стратегия по организации борьбы с лесными пожарами

Возможно, в России появится национальная стратегия по организации борьбы с лесными пожарами

К такому выводу пришли участники круглого стола "Проблемы законодательного обеспечения борьбы с лесными пожарами", состоявшегося в Совете Федерации.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Н. Чуркин сообщил, что за последние 10 лет в нашей стране погибло более 5 млн га лесных насаждений - 70% этой площади уничтожено пожарами.

Большое внимание в ходе обсуждения было уделено проблемам организации противопожарной работы. Один из наиболее болезненных вопросов, с точки зрения участников заседания, - отсутствие маневрирования средствами пожаротушения между субъектами РФ.

Эксперты заявили о необходимости разработки национальной стратегии по организации борьбы с лесными пожарами, которая позволит обеспечить координацию усилий органов власти всех уровней, свободное движение финансовых, людских и технических ресурсов. Важной составной частью этой стратегии должна стать работа по совершенствованию старых технологий борьбы с лесными пожарами, а также разработка и внедрение новых.