Новости и аналитика Новости Российская система и процедура выборов нуждается в совершенствовании

Российская система и процедура выборов нуждается в совершенствовании

19 октября фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, в соответствии с которым региональные парламенты должны избираться только по партийным спискам. Пропорциональная система, по мнению коммунистов, имеет ряд преимуществ перед смешанной. Принадлежность депутата к партии гарантирует его вхождение во фракцию, что, в свою очередь, ведет к стабилизации партийной структуры регионального парламента. Конкуренция между партиями снижает, как полагают в КПРФ, "возможности для введения в заблуждение избирателей, как это имеет место при выборах по смешанной системе".

"В современных условиях смешанная система предпочтительней. Пропорциональная система выборов показала как преимущества, так и недостатки. В частности, большой ее недостаток – это система "паровозов", когда избиратель, голосуя за конкретных людей, в результате получает тех, о которых, может быть, даже и не слышал.
 
В то же время, считаю, что отменять досрочное голосование нельзя. Закон должен содержать четкую мотивацию досрочного голосования или голосования по открепительным талонам. Жизнь изменчива, и у человека на день выборов может выпасть командировка, похороны, свадьба, отпуск. Так зачем же лишать его конституционного права избирать?
 
Я поддерживаю предложение использовать на выборах прозрачные урны. Этот опыт оправдал себя во многих странах. При такой практике любой избиратель может контролировать количество бюллетеней. И не надо бояться нарушения тайны голосования: бюллетень свернут, поэтому тайна голосования соблюдена", - считает председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков.