Новости и аналитика Новости Будет установлен особый порядок возникновения права на условно-досрочное освобождение

Будет установлен особый порядок возникновения права на условно-досрочное освобождение

На 256-м пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", которым уточняются положения отдельных статей Общей части УК РФ.
 

Закон дает новое определение понятия "преступление, совершенное преступным сообществом (преступной организацией)", устанавливает особый порядок возникновения права на условно-досрочное освобождение или замену неотбытой его части более мягким видом наказания для  осужденных по статье 210 ("Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)") УК РФ.
 

Также на заседании одобрены изменения в ст. 373 ч. 2 НК РФ , согласно которым организации не обязаны предоставлять расчеты и налоговые декларации по налогу на имущество при отсутствии объекта налогообложения.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, одобренные Советом Федерации на 256-м пленарном заседании, позволяют участникам процесса обжаловать решения, вынесенные судом на предварительном слушании.