Новости и аналитика Новости И. Сыдорук: "Чтобы искоренить терроризм, надо решать социальные проблемы на Северном Кавказе и ужесточать законодательство"

И. Сыдорук: "Чтобы искоренить терроризм, надо решать социальные проблемы на Северном Кавказе и ужесточать законодательство"

На расширенном заседании  Комитета СФ по правовым и судебным вопросам заместитель Генпрокурора выступил с докладом "О состоянии законности и принимаемых мерах по борьбе с преступлениями экстремистской и террористической направленности, а также по профилактике преступлений данной категории в Южном федеральном округе".

Он отметил, что в республиках Северного Кавказа растет число посягательств на жизнь работников правоохранительных органов. Одна из основных причин экстремизма и терроризма в ЮФО - социальные проблемы и, в первую очередь, высокий уровень безработицы.  "На сегодняшний день в ЮФО около 600 тыс. официально зарегистрированных безработных. Наибольшая часть из них в Чечне, Дагестане и Ингушетии", - подчеркнул И. Сыдорук.
 
Также, отметил докладчик, развивается практика запугивания некоренного населения в этих регионах, чтобы вынудить людей покинуть республики.
 
Замгенпрокурора попросил Совет Федерации  содействовать в принятии поправок в действующее законодательство, связанных с борьбой с терроризмом и экстремизмом. Например, он уверен, что необходимо предусмотреть жесткую административную ответственность за неисполнение решений антитеррористических комиссий, а также за непринятие мер по антитеррористической защищенности особо важных объектов и мест массового скопления людей.
 
Кроме того, по мнению замгенпрокурора, следует предоставить судам право проводить допрос свидетелей по делам о терроризме в режиме видеоконференции. Иначе люди зачастую не являются в суд для дачи показаний. 
 
Подводя итоги обсуждения, председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам  А. Лысков предложил выйти в Совет палаты, к руководству Совета Федерации и Кавказской комиссии с инициативой о создании рабочей группы по разработке  изменений в законодательство, о необходимости которых говорилось на заседании.