Новости и аналитика Новости Чиновник получил 7 лет лишения свободы за попытку получить взятку

Чиновник получил 7 лет лишения свободы за попытку получить взятку

Член комиссии Челябинского Управления ФАС по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Челябинскгоргаз" Лаврентьев принял меры к прекращению четырех административных производств в отношении компании.

Так, в нарушение Федерального закона "О защите конкуренции" общество заключило договоры со страховыми компаниями без проведения процедуры открытых конкурсов. Лаврентьев незаконно изъял из материалов договоры и внес в них необходимые изменения, изготовив фиктивные документы, подтверждающие проведение торгов.
 
За это через посредника чиновник получил вознаграждение в виде векселя ОАО "Челябинвестбанк" номинальной стоимостью 200 тыс. руб., после чего был задержан сотрудниками ГУВД по Челябинской области.
 
Суд приговорил Д. Лаврентьева к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.