Новости и аналитика Новости Мир должен помнить об Освенциме и советских воинах-освободителях

Мир должен помнить об Освенциме и советских воинах-освободителях

Главный раввин России Б. Лазар предложил сделать день освобождения Освенцима - 27 января - общегосударственной памятной датой. Это предложение прозвучало 14 октября на заседании оргкомитета "Победа".  

"Когда мы будем официально, на уровне государства, отмечать годовщину освобождения Освенцима, это будет и напоминанием о подвиге России в уничтожении нацизма, и оружием в борьбе с попытками пересмотра итогов Второй Мировой войны", - заявил главный раввин. Он призвал бороться с идеологией фашизма и в качестве одной из мер предложил расширить изучение истории Второй Мировой войны, в том числе событий холокоста, в образовательных учреждениях.

"История Второй мировой войны требует более глубокого изучения в образовательных учреждениях. Сегодня она преподается в недостаточной мере.  

В то же время, я против предложения раввина расширить изучение холокоста. При всем сострадании к жертвам нацизма уделять повышенное внимание именно жертвам холокоста в многонациональной стране, где практически каждый народ потерял своих представителей в той страшной войне, наверное, не совсем правильно. Это вызовет непонимание в обществе. Нужно говорить о жертвах, понесенных всеми народами Советского Союза. Именно поэтому я не поддерживаю также и другое предложение главного раввина России - сделать день освобождения Освенцима общегосударственной памятной датой. В подчеркнутом выделении Освенцима тоже проглядывает подтекст", - уверен   председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов.

Мнения членов Совета Федерации