Новости и аналитика Новости В. Мельников: "Белоруссия готова перевести намерения о сотрудничестве в практическую плоскость"

В. Мельников: "Белоруссия готова перевести намерения о сотрудничестве в практическую плоскость"

В течение трех дней в Минске работала постоянная Комиссия Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества по таможенному регулированию и пограничной политике, по торговой политике и международному сотрудничеству /МА ЕврАзЭС/. В рамках заседания был рассмотрен, в частности, комплекс вопросов, связанных с подготовкой России и Беларуси к вхождению в Таможенный союз с 1 января 2010 года.  

Как рассказал член Комиссии МА ЕврАзЭс, заместитель председателя Комитета СФ по обороне безопасности В. Мельников, был проведен сравнительный анализ миграционного законодательства в странах ЕврАзЭс, "чтобы увидеть, какие нормы регулирования наиболее эффективно работают, где и при каких условиях". Актуальность этого вопроса, пояснил он, возросла в связи с экономическим кризисом и ростом безработицы. Прежде всего это касается проблем трудовых мигрантов, которые потеряли работу и не имеют возможности уехать на родину.

Сенатор внес предложение провести сравнительный анализ законодательства стран ЕврАзЭс, которым устанавливается ответственность юридических лиц за нарушения норм миграционного законодательства.

Парламентарии МА ЕврАзЭс провели встречи с белорусскими таможенниками. Он высоко оценил опыт работы белорусской таможенной службы.