Новости и аналитика Новости Деяния Сталина и весь советский период истории нашей страны нельзя ставить в вину России и тем более ее народу

Деяния Сталина и весь советский период истории нашей страны нельзя ставить в вину России и тем более ее народу

13 октября Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении иска внука Сталина Евгения Джугашвили к "Новой газете" о защите чести и достоинства.  

Джугашвили требовал опровержения нескольких положений статьи "Виновным назначен Берия", где со ссылкой на рассекреченные документы говорилось, что Сталин отдавал приказы о расстрелах советских граждан, ответственность за которые впоследствии была переложена на Берию.  

Из-за неопределенности в понимании исторической правды Россия, больше всех пострадавшая от сталинского режима, с ним постоянно отождествляется. Отсюда же проистекают и перманентные дискуссии об ее "исторической вине" перед всеми соседями.

"Стран без прошлого не бывает. Плохое оно или хорошее - его нельзя изменить. Объективность в оценках, в том числе и советского времени, нужна хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок. У нас тысячелетняя великая и очень сложная история, которую надо знать и гордиться ею. Вместе с тем приходится констатировать постоянно возникающие стремления обвинить во всех бедах Россию. Однако нужно все же "отделять мух от котлет", - считает заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок.

Мнения членов Совета Федерации