Новости и аналитика Новости Реклама лекарств вводит людей в заблуждение и может нанести существенный вред их здоровью

Реклама лекарств вводит людей в заблуждение и может нанести существенный вред их здоровью

13 октября в Госудуму внесен законопроект, предусматривающий запрет рекламы лекарств на телевидении, радио, а также в печатных СМИ. В случае внесения этих поправок в закон "О рекламе" реклама лекарств, медицинской техники, изделий медицинского назначения будет разрешена лишь в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Изменения не коснутся лишь рекламы медицинских услуг. 

"Реклама медицинских препаратов, а также вся недобросовестная реклама, которая хоть в малейшей степени влияет на состояние здоровья граждан, должна быть запрещена.
 
Ни в одной стране мира нет такой агрессивной рекламы, как у нас. Настоящим бичом радиоэфира стала реклама препаратов, якобы являющихся панацеей при различных мужских и женских заболеваниях. Мало того, что такая реклама навязывается с утра до вечера, так она еще и отдаляет визит к врачу, чем, безусловно, наносит вред здоровью людей. 

В то же время, считаю разумным размещение рекламы лекарственных средств в аптеках. Там человек по крайней мере может посоветоваться с фармацевтом. Дома же ему советоваться не с кем, вот и "откачивают" потом бригады "скорых" таких доверчивых людей", - считает первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа Л. Пономарева.