Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Испания – страна, которая позитивно реагирует на предложения российской стороны"

С. Миронов: "Испания – страна, которая позитивно реагирует на предложения российской стороны"

Такое мнение спикер выразил после встречи с Государственным секретарем по международным делам Испании А. Лоссадой.

В рамках официального визита в Королевство Испания стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений и мировой политики.  

С. Миронов и А. Лоссада обменялись мнениями по вопросам разработки нового договора о безопасности в Европе.

Председатель Совета Федерации высказал предложение об объединении усилий ОДКБ и НАТО в борьбе с наркоугрозой, исходящей из Афганистана.  

"Испания – та страна, которая позитивно реагирует на предложения российской стороны", - подчеркнул С. Миронов, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи. По его словам, Испания последовательно выступает за наращивание равноправного сотрудничества Евросоюза с Россией.

Глава верхней палаты российского парламента выразил надежду на то, что за время председательства Испании в ЕС удастся добиться серьезных сдвигов в процессе подготовки и заключения соглашения России с Евросоюзом. В связи с этим он напомнил, что в 2002 году, когда Испания председательствовала в ЕС, России и Евросоюзу удалось максимально продвинуться вперед.