Новости и аналитика Новости Решать региональные проблемы надо комплексно

Решать региональные проблемы надо комплексно

В некоторых СМИ в последнее время появились сообщения о том, что представители общественности высказываются за перенос столицы России на Дальний Восток. Новый политический центр предлагается разместить в Амурской области, а именно в районе Свободного, Шимановска и Углегорска, где должно начаться строительство космодрома "Восточный".

По мнению авторов идеи, таким образом можно будет решить стазу две задачи: "разгрузить" Москву и начать развивать Дальний Восток, что представляется авторам инициативы единственным способом освоить регион "надлежащим образом и сделать его центром российского и мирового развития".

"Категорически против переноса столицы России. Москва уже несколько веков является столицей страны. Это история, поэтому перенос столичного центра на Дальний Восток будет означать, по сути, пересмотр исторических реалий. Более того, уверен, что такой шаг никоим образом не повлияет на развитие региона. Нужно перестать вытаскивать на свет эту старую идею, а также идею о параллельном существовании двух столиц", - уверен председатель Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Магаданской области С. Иванов.