Новости и аналитика Новости Проект Декларации народного единства и гражданской солидарности - это шаг на пути сплочения россиян

Проект Декларации народного единства и гражданской солидарности - это шаг на пути сплочения россиян

4 ноября Россия будет отмечать День народного единства.

К сожалению, среди проблем, которые принесли нашей стране 1990-е годы, были и национальные. Традиционное для России мирное и добрососедское сосуществование людей разных национальностей и вероисповеданий оказалось нарушено сепаратизмом, с одной стороны, и ксенофобией - с другой. Государство нашло в себе силы положить предел откровенно противоправной деятельности как тех, так и других, и сохранить единство страны. Изменить же сознание людей и выработать правила, соблюдение которых устранило бы угрозу единству народа России, – дело общества.
 
Сводом таких правил могла бы стать Декларация национального единства и гражданской солидарности, проект которой содержит предложения в сфере национальной политики и межконфессионального диалога. Принять декларацию, по замыслу ее авторов, будет предложено представителям общественных и религиозных объединений, политическим партиям, бизнес-сообществу и СМИ.
 
"России такой документ просто необходим. Мы - страна многонациональная, поэтому если конфликты на национальной и религиозной почве станут частыми, то государство как единое целое перестанет существовать, чего некоторые, кстати, очень жаждут.
 
Чтобы избежать распада России, надо как можно скорее переходить на идеологию единого сильного многонационального государства, которое базируется на уважении всех наций и народностей и недопущении непозволительных оскорблений в адрес разных этносов. Этому и содействует проект декларации.
 
На плакатах времен становления Советского Союза всегда изображались представители разных национальностей. Это была своего рода социальная реклама. Непреложный принцип братского сосуществования в многонациональной стране молодая Советская республика положила в основу своей государственности, что впоследствии и укрепилось в сознании людей. К сожалению, этот принцип в последние годы деформировался.
 
В этой связи предложил бы дополнить документ пунктом о необходимости ведения пропагандистской работы, направленной на укрепление дружбы народов и недопущение превосходства одной нации над другой", - считает  первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев.