Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Безопасность одних стран не должна обеспечиваться за счет безопасности других"

С. Миронов: "Безопасность одних стран не должна обеспечиваться за счет безопасности других"

Накануне официального визита делегации Совета Федерации в Испанию Председатель Совета Федерации встретился с представителями ведущих испанских СМИ.

С. Миронов рассказал о программе визита, остановился на актуальных проблемах международной жизни.  

На встрече были затронуты вопросы строительства новой системы европейской безопасности. Многие механизмы ОБСЕ уже не отвечают существующему уровню угроз, отметил глава верхней палаты Федерального Собрания РФ. В качестве примера он привел ситуацию с агрессией Грузии против Южной Осетии. "Главный, ключевой момент предложения России - безопасность одних стран не должна обеспечиваться за счет безопасности других", - заявил Председатель СФ. По его убеждению, будущий договор должен стать юридически обязывающим актом, а не декларацией о намерениях.

Испанских журналистов интересовали и вопросы, связанные с изменением законодательства о порядке формирования Совета Федерации. Идея выборности реализована, сказал С. Миронов: все члены Совета Федерации пройдут через выборные кампании в регионах, и в ближайшие 5 лет палата будет сформирована из депутатов региональных и муниципальных парламентов.