Новости и аналитика Новости Наша страна может извлечь пользу из сотрудничества с США в Афганистане

Наша страна может извлечь пользу из сотрудничества с США в Афганистане

Однако подходить к этому вопросу надо очень взвешенно, считают российские сенаторы.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российская помощь силам альянса в Афганистане отвечает интересам Москвы. "Россия могла бы снабжать афганские силы безопасности, могла бы тренировать военнослужащих армии Афганистана, - считает он. -  Афганистан - одна из тех областей, в которой у нас с Россией общие интересы".  

В настоящее время между Москвой и Вашингтоном действует соглашение о транзите грузов в Афганистан. Воздушное пространство РФ для военного транзита было открыто 6 сентября. Россия и США также сотрудничают в вопросе борьбы с наркотрафиком в регионе. По последним данным, российские специалисты передали США данные о 175 наркокартелях, действующих в Афганистане, и рассчитывают получить сведения на 50 афганских наркобаронов.

"Россия обязана вносить свой позитивный вклад в дело интернациональной борьбы против наркотиков. Афганистан - это, по сути, наркоцентр. Даже его бюджет зависит от того, сколько наркотиков будет продано.  

Подписывая российско-американское соглашение о транзите грузов в Афганистан, мы исходили из соображений целесообразности, из того, что делаем совместное благое дело. Тем самым мы показали, что можем сотрудничать с теми, кто пришел к нам не с мечом.  

У НАТО и России много сфер для взаимодействия. Не обязательно смотреть друг на друга через прицел. Мы можем, например, вместе бороться с международным терроризмом, наркобизнесом, незаконной продажей оружия, пиратами, решать проблему поиска похищенных людей. И это лишь некоторые области, где мы можем действовать совместно",- считает первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области В. Федоров.  

Мнения членов Совета Федерации