Новости и аналитика Новости "Чернобыльцам" государственные жилищные сертификаты больше не выдают

"Чернобыльцам" государственные жилищные сертификаты больше не выдают

8 октября Конституционный суд РФ рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности положений п. 2 ч. 1 ст. 14 и п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". 

Эти нормы гарантируют однократное обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, если они получили заболевания, стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или участвовали в ликвидации ее последствий.

Поводом к рассмотрению дела явились запрос Курчатовского городского суда (Курская область), жалобы граждан Жестикова А.В. и Мягчило П.У., которым было отказано в выдаче государственных жилищных сертификатов на том основании, что они встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года.

Заявители полагают, что оспоренная норма ставит представителей одной и той же категории граждан (тех, кто подвергся радиационному воздействию) в неравные условия. Они утверждают, что обеспечение жильем "чернобыльцев" - это возмещение вреда, причиненного их здоровью в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и неправомерно ставить эту обязанность государства в зависимость от того, когда эти граждане встали на жилищный учет.

Той же позиции придерживается и Курчатовский городской суд. В его производстве находится дело Литаврина Н.А., который принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Администрация города Курчатова отказала этому гражданину в выдаче жилищного сертификата, он обжаловал отказ в городском суде. По мнению Курчатовского суда, изменения, внесенные в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", не соответствуют Конституции РФ, в частности ее статье 55, согласно которой в Российской Федерации не могут издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина. Курчатовский суд полагает, что уровень защиты жилищных прав должен быть сохранен для всех граждан, принимавших участие в ликвидации чернобыльской катастрофы, независимо от того, когда они встали на жилищный учет, т.е. до 1 января 2005 года или после. Суд считает также, что оспоренные нормы противоречат конституционным принципам юридического равенства и справедливости.

Представители Президента и палат Федерального Собрания РФ придерживаются той точки зрения, что оспариваемые положения закона всего лишь изменяют условия и порядок (формы) реализации указанного права граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с целью приведения его в соответствие с действующим жилищным законодательством. И эти нормы не уменьшают уровень их социальной защиты, поскольку в настоящее время данной категории граждан может быть предоставлено жилье по договору социального найма в порядке очередности их постановки на учет, которое впоследствии может быть ими приватизировано.

Представитель Генеральной Прокуратуры РФ (при поддержке представителя от МЧС) согласилась с доводами Курчатовского суда.

Решение Конституционного Суда РФ будет вынесено позднее в установленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и