Новости и аналитика Новости Партия может исключить кандидата в депутаты из списков

Партия может исключить кандидата в депутаты из списков

6 октября Конституционный суд РФ рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности п. 32 ст. 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пп. "к" п. 2 ст. 21 Федерального закона "О политических партиях", ст. 259 ГПК РФ и п. 3 ст. 30 Закона Краснодарского края "О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края".
 

Поводом послужило обращение Измайлова В.З., которого в ноябре 2007 года Бюро Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" исключило из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

Избирком Краснодарского края на основании решения органа политической партии решил считать исключенным Измайлова из списка кандидатов в депутаты. Краснодарский краевой суд отказал Измайлову в признании незаконным этого решения, отметив, что нормы федерального и регионального законодательства предоставляют политической партии право исключать отдельных кандидатов из своего избирательного списка. Верховный Суд РФ оставил решение Краснодарского краевого суда в силе.
 

Заявитель обратился в Конституционный суд РФ с просьбой признать неконституционными нормы законодательства, которые позволяют исключить кандидата из списков не по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, а по решению избирательного объединения (партии).  

КС РФ заслушал объяснения представителей органов государственной власти и местного самоуправления, которые сошлись в едином мнении: принимая решение об участии в выборах не в индивидуальном порядке, а в качестве члена политической партии, заявитель по своему усмотрению реализовал представленное ему Конституцией РФ и федеральными законами пассивное избирательное право.

Членство в политических партиях является добровольным и индивидуальным. Гражданин зачисляется в партию на основе письменного заявления в порядке, предусмотренном ее уставом. Члены партии участвуют в деятельности партии, имеют права и несут обязанности в соответствии с ее уставом. Основание, по которым партия принимает решение о включении или исключении кандидатов из списков, - внутрипартийный вопрос. Эта прерогатива соответствует конституционному принципу свободы деятельности общественных объединений.  

КС РФ признал рассматриваемый вопрос по жалобе исследованным и вынесет решение в закрытом судебном совещании. Результат будет объявлен позднее в установленном порядке.  

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и