Новости и аналитика Новости Автомобилисты недовольны новым Техническим регламентом

Автомобилисты недовольны новым Техническим регламентом

Нормами этого документа устанавливается косвенный запрет на японские праворульные автомобили.

23 сентября 2010 года вступит в силу Технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720. По мнению автомобилистов, нормами этого документа устанавливается запрет на японские праворульные автомобили. Например, идентификационный номер авто, как гласит регламент, должен состоять из 17 знаков. Японские иномарки с правым рулем "маркируются" 11 знаками.

Японский номер не может считаться идентификационным номером, заявил начальник отдела департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России С. Фомочкин во время горячей линии в "Российской газете".
 
"Японский номер не позволяет однозначно сказать, в каком году выпущен автомобиль. Для этого необходимо иметь под рукой базу данных или различные справочники. Европейский, российский и американский VIN позволяют определить это очень просто: о годе выпуска говорит десятая позиция в структуре номера. В первых позициях зашифровано, на каком заводе произведена машина. В японских номерах этого нет. По формальным признакам такой автомобиль под требования регламента не проходит", — пояснил он.
 
Кроме того, представитель Минпромторга подтвердил: страховые взносы ОСАГО для машин с правым рулем могут быть повышены.
 
Много вопросов вызвало и положение, что в Россию будут ввозить иномарки только тех производителей, которые имеют в нашей стране постоянных представителей.
 
Автомобилисты России написали обращение к Президенту РФ. "Мы выражаем искреннюю озабоченность тем, что подобная политика не способствует  улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса, провоцирует социальный взрыв в обществе, а также не обеспечивает реальную безопасность на дорогах", - говорится в документе.
 
На сегодняшний день под требованиями о снижении налоговых сборов, стоимости топлива и ОСАГО, реформированием органов ГИБДД с целью искоренения коррупции, повышении безопасности и культуры участников дорожного движения и другими подписались уже 10 тыс. человек.
Читать ГАРАНТ.РУ в и