Новости и аналитика Новости Борьба с пьянством не должна стать только делом медицины

Борьба с пьянством не должна стать только делом медицины

Решать эту проблему необходимо комплексными мерами, по мнению российских сенаторов.

2 октября глава МВД РФ Р. Нургалиев заявил,что  в России в ближайшее время на смену вытрезвителям могут прийти центры реабилитации алкоголиков.

По его словам, существующие вытрезвители "превратились попросту в обычные ночлежки" и не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи.
 
Министр считает, что сотрудники правоохранительных органов должны лишь доставлять пьяных в соответствующие учреждения и оказывать им первую помощь, а дальнейший процесс реабилитации и ресоциализации остается прерогативой медиков.
 
Проблема реабилитации страдающих алкогольной зависимостью стоит в России очень остро. Полтора года назад международные эксперты из представительства ООН в Москве предложили возродить в России профилактории для принудительного лечения от алкоголизма (ЛТП). Согласно экспертным оценкам, доля смертей, связанных с алкоголем, составляет почти 30% у мужчин и 17% у женщин.
 
"Создать, конечно, такие вытрезвители можно, но они тоже не помогут избавиться от пьянства.
В Советском Союзе активно боролись с алкоголизмом, но так ничего и не добился, хотя на вооружении были все методы, включая арест на 15 суток, трудотерапию и так называемое "зашивание".
 
Россия всегда пила и продолжает пить. И процесс борьбы с этим бедствием будет кропотливым и очень долгим. Начинать это движение стоит с запрета показа по телевидению фильмов, где культивируется это зло", - уверен заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума.