Новости и аналитика Новости Значение профессии учителя невозможно переоценить

Значение профессии учителя невозможно переоценить

Общество не должно забывать о тех, кто дает подрастающему поколению "путевку в жизнь", считают российские сенаторы.

5 октября Россия отметила Международный день учителя. Эта дата - профессиональный праздник для 1,383 млн школьных педагогов.

По данным Минобрнауки РФ, в среднем на одного учителя в школе сегодня приходится 9 учеников (в 1998-1999 учебном году - 13). Около 800 тыс. учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта "Образование" 40 тысяч учителей-победителей конкурсов из всех регионов РФ стали обладателями президентской премии в размере 100 тыс. руб.
 
Профессия педагога - одна из самых распространенных в нашей стране, однако российские учителя до сих пор продолжают входить в категорию низкооплачиваемых работников. Уровень их зарплаты А. Фурсенко как-то назвал "национальным позором". В зависимости от региона зарплата учителя должна быть не меньше, чем средняя зарплата по отраслям экономики. Не может быть нормальной ситуация, когда учитель получает вдвое меньше, чем в среднем в регионе,  подчеркнул министр. Он отметил, что зарплата сегодня влияет на социальный статус учителя.
 
Не так давно было принято решение объявить 2010 год в России Годом учителя. "Пристальное общественное внимание к профессии будет свидетельствовать о значимости вашего труда для страны", - сказал министр.
 
"От труда педагога зависит состояние нашего общества, поэтому труд учителя должен стать престижным и хорошо оплачиваться. Звание "учитель" должно звучать гордо, перед ним, как раньше в деревнях, все должны снимать шапки. Живое слова учителя - это великое дело. Никакой Интернет с ним сравниться не может.
 
Я до сих пор с благодарностью вспоминаю моих первых учительниц и директора интерната, где получил образование. Мне и самому удалось поработать преподавателем. Трудовую деятельность по окончании индустриально-педагогического техникума я начинал учителем труда и физкультуры", - говорит  председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Астраханской области Г. Горбунов.