Новости и аналитика Новости Вывод международной комиссии о виновности Тбилиси в развязывании военных действий в Южной Осетии сводит на нет главный идеологический козырь руководства Грузии

Вывод международной комиссии о виновности Тбилиси в развязывании военных действий в Южной Осетии сводит на нет главный идеологический козырь руководства Грузии

В этом уверены члены Совета Федерации.

30 сентября международная комиссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года огласила официальный доклад. Созданная для объективного выяснения причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта, она пришла к выводу, что военные действия были начаты Грузией. Ответ на вопрос, кто развязал войну в Грузии, данный объективно и своевременно, "побивает главный идеологический козырь руководства Грузии", считают российские сенаторы.

"Самое главное, в докладе международной комиссии сделан однозначный и недвусмысленный вывод - в ночь с 7 на 8 августа 2008 года был факт нападения грузинских войск на город Цхинвал, что и привело к началу войны в Южной Осетии. Ответные действия России признаны полностью легитимными. Это итоговое решение комиссии является торжеством здравого смысла.
Что касается содержащихся в докладе утверждений о том, что в дальнейшем оборонительные действия России вышли за разумные границы, то я бы с этим не согласился. Я был в зоне конфликта уже 12 августа прошлого года, и убежден, что России надо было, наоборот, действовать гораздо жестче в ответ на гибель своих миротворцев и своих граждан в Южной Осетии. В отстаивании национальных интересов нам надо брать пример с других государств, которые категорически не допускают безнаказанного убийства своих миротворцев и граждан, где бы это ни происходило", - говорит по этому поводу  первый заместитель Председателя СФ, представитель в СФ от Правительства Республики Марий-Эл А. Торшин.