Новости и аналитика Новости В призыве на военную службу людей с уголовным прошлым ничего нового или незаконного нет

В призыве на военную службу людей с уголовным прошлым ничего нового или незаконного нет

Так считают российские сенаторы.

1 октября в России начался осенний призыв в армию. Сейчас в стране от службы в армии уклоняются более 100 тыс. призывников, число уклонистов с весны возросло, и в ходе осеннего призыва будут призываться новобранцы с уголовным прошлым. Их, по данным заместителя начальника Генштаба РФ генерал-полковника В. Смирнова, будет порядка 10-12 тыс. По его словам, граждане, имеющие снятую или погашенную судимость, в соответствии с законодательством будут призываться на военную службу на общих основаниях.

При этом В. Смирнов отметил, что ничего предосудительного в этом не видит. "Я бы не осуждал это, а дал возможность таким людям исправиться путем исполнения своего конституционного долга", - сказал генерал. 

"То, что в стране такое колоссальное количество уклонистов, в связи с чем на срочную службу мы вынуждены призывать до 12 тыс. людей с нечистым прошлым, указывает на тяжелую болезнь всего общества. В такой ситуации нужно серьезно заняться воспитанием молодежи. Люди, имевшие судимость, а также те, кто имел неоднократные приводы в милицию, и раньше служили в армии, правда, не в таком большом количестве.
 
Думаю, что, несмотря на тяжелую ситуацию с комплектованием, вряд ли будут призываться все категории ранее судимых. Наверняка, будет учитываться тяжесть правонарушения, совершенного призывником, да и к секретным и сложным объектам эти люди тоже не будут допущены.
 
Кроме того, нельзя исключить, что служба в армии поможет оступившимся некогда людям окончательно встать на правильный путь. В значительной степени это будет зависеть от дисциплины в воинской части и от позиции командира", - считает первый заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Московской области Н. Чуркин.