Новости и аналитика Новости Европейским политикам предстоит еще много сделать, чтобы изжить русофобию в своем сознании

Европейским политикам предстоит еще много сделать, чтобы изжить русофобию в своем сознании

29 сентября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, посвященную российско-грузинскому конфликту, в которой фактически обвинила Россию в недопущении международных наблюдателей в зону конфликта и в этнических чистках.  

Резолюция "Война между Грузией и Россией: год спустя" констатирует отказ российской стороны отменить свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, а также вывести войска на позиции, предшествующие августовской войне, что требовалось от Москвы в ранее принятых резолюциях ПАСЕ. 

В документе также обращается внимание на попытки принуждения этнических грузин к принятию абхазского и югоосетинского гражданства. 

Грузия настаивала на лишении российской делегации права голоса в ПАСЕ, однако комиссия парламентской ассамблеи по мониторингу отказалась поддержать это предложение.

"Решение ПАСЕ - это истерика, которая всем давно известна. Уже всему миру известно, что августовскую войну развязала Грузия. Жаль, что только ПАСЕ этого не знает. Хотя понятно, что на ее решение повлияли представители Грузии, Литвы, Польши. Но Россия - достойная страна, и реакция ассамблеи нас не пугает. Надо подождать. Время все расставит по своим местам", - уверен заместитель Председателя СФ, представитель в СФ от Совета народных депутатов Кемеровской области С. Орлова.

Мнения членов Совета Федерации