Новости и аналитика Новости В. Сударенков: "Человечество находится на грани выживания"

В. Сударенков: "Человечество находится на грани выживания"

Выступая по проблемам изменения климата на сессии ПАСЕ в Страсбурге, член Совета Федерации подчеркнул важность решения экологических проблем, достигших своего критического уровня.

"Человечество находится на грани выживания. По сложившемуся уровню потребления сегодня каждому жителю Земли требуется на треть больше ресурсов, чем может дать планета.

Вызывают тревогу новые глобальные вызовы и угрозы, такие как усиление борьбы за исчезающие мировые ресурсы - углеводороды и пресную воду; возможная эскалация военных конфликтов; реальная опасность нового передела мира - утраты территориальной целостности и национального суверенитета государств, владеющих природными ресурсами. Присутствуют все признаки приближения глобальной экологической катастрофы, и возможна неуправляемая миграция населения в поисках пищи и воды. Все это - свидетельство глубокого цивилизационного кризиса", - заявил В. Сударенков.

"Я довольно осторожно отношусь к созданию глобального рынка квот на эмиссию углекислого газа, хотя эта схема и представляется кому-то перспективной. Ведь тут действует принцип: у кого деньги, у того и квоты. Во-вторых, нет гарантий недопущения спекуляции на этом рынке", - сказал он.