Новости и аналитика Новости Сенатор А. Починок: "В советское время деревни тоже объявляли депрессивными, сегодня на их месте лишь заброшенные погосты"

Сенатор А. Починок: "В советское время деревни тоже объявляли депрессивными, сегодня на их месте лишь заброшенные погосты"

Министерство регионального развития РФ подготовило проект документа "Основные направления поддержки монопрофильных городов", где все моногорода разделены на прогрессивные, которым государство будет помогать, и депрессивные, которые, скорее всего, исчезнут. 

Прогрессивные моногорода планируется диверсифицировать. Так, шанс выжить есть у городов - спутников мегаполисов, населенных пунктов на притрассовых территориях, а также у обладателей уникального потенциала и тех, кто сумеет перепрофилироваться под сельское хозяйство. По мнению представителя Минрегиона, экономически нецелесообразно поддерживать города, в которых предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет и которые удалены от рынков сбыта.
 
Депрессивные же города ждет незавидная участь. К ним будет применена госпрограмма переселения, логичным итогом чего может стать опустение территорий и превращение городов в призраки. Уже сейчас идет речь о переселении двух моногородов в Коми: они удалены от рынков сбыта, а производства в этих населенных пунктах устарели.
 
К моногородам относятся населенные пункты, 25% экономически активного населения которых трудится на предприятиях единого производственно-технологического комплекса,  на долю которого приходиться более 50% промышленного производства.
 
В России насчитывается более 400 моногородов, в которых проживает 24% от городского населения страны.

"В России не так много городов, чтобы ими разбрасываться, поэтому депрессивные моногорода надо не расселять, а оказывать им помощь в том числе, перепрофилируя устаревшие предприятия. Другое дело, если сами люди не хотят там жить. В советское время деревни тоже объявляли депрессивными и неперспективными, а сегодня на их месте лишь заброшенные погосты", - считает заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок.

Мнения членов Совета Федерации