Новости и аналитика Новости Результаты расследования прошлогодних августовских событий на Кавказе вызвали вопросы и у России, и у Грузии

Результаты расследования прошлогодних августовских событий на Кавказе вызвали вопросы и у России, и у Грузии

Независимая комиссия ЕС, расследовавшая причины конфликта на Кавказе в августе 2008 года, представила результаты работы.

Обе стороны - и Россия, и Грузия - продемонстрировали неоднозначную реакцию на полученную информацию. В частности, Грузию возмутил вывод, что М. Саакашвили и его приближенные развязали конфликт. Россия же недовольна тезисом о непропорциональном применении силы Москвой - Генштаб назвал необоснованным этот вывод комиссии.

"Такая трактовка некорректна. Мы до сих пор не получили внятного трактования этой посылки. Серьезных обвинений нам не предъявлено, кроме вот этой вот расплывчатой формулировки", - заявил в четверг агентству "Интерфакс-АВН" заместитель начальника российского Генштаба генерал- полковник А. Ноговицын.

В то же время грузинское правительство уверено, что "Грузия поступила таким образом, как бы поступило любое демократическое государство", т.е. не использовала несоответствующую и непропорциональную силу, как заявлено в решении комиссии. 

"Единственная реальная проблема, с которой мы столкнулись, - это обилие материала, причем часто речь шла о взаимоисключающих фактах. Сначала нужно было собрать материал, потом - изучить его и, наконец, оценить информацию. В том, что касается наших отношений со сторонами, участвовавшими в конфликте, во всех случаях нам было оказано максимальное содействие", - рассказала глава комиссии Тальявини.