Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Решение о строительстве 403-метровой башни самым негативным образом скажется на облике города - уникального архитектурного памятника мирового значения"

С. Миронов: "Решение о строительстве 403-метровой башни самым негативным образом скажется на облике города - уникального архитектурного памятника мирового значения"

"22 сентября правительство Санкт-Петербурга разрешило возведение  делового комплекса "Охта-центр" с отклонением от предельных параметров допустимого строительства. Члены правительства города проголосовали за это решение единогласно.

Я крайне огорчен и разочарован таким решением. Строительство "газоскреба" с четырехкратным превышением высотных ограничений  является вызовом петербуржцам, российскому и мировому общественному мнению.   

Не могу поверить, что   среди петербургских чиновников нет ни одного настоящего патриота города. Что заставило их пойти против собственной совести? Как не стыдно принимать такое решение?   

Решение о строительстве 403-метровой башни самым негативным образом скажется на облике города, который является уникальным архитектурным памятником мирового значения. Идя таким путем, мы рискуем потерять город, который на самом деле не только наш - он принадлежит России и всему миру. Нельзя делать исключения даже для самых богатых инвесторов, потому что неизбежно найдутся инвесторы еще богаче, а исключения незаметно превратятся в правило. Тем более, что во время кризиса принятие решения о выделении на строительство гигантской суммы в 60 миллиардов рублей не может оставаться только решением "Газпрома", поскольку данная корпорация является, я это подчеркиваю, государственной.   

У чиновников не должно быть монополии на принятие подобных решений. Вопрос строительства "Охта-центра" должен быть официально рассмотрен не только на региональном, но и на федеральном уровне. Фракция "Справедливой России" в Законодательном собрании города подготовила проект постановления об обращении городского парламента к российским властям с просьбой рассмотреть вопрос строительства "Охта-центра" на заседании Правительства России, провести соответствующие парламентские слушания в Госдуме и Совете Федерации", - такое мнение выразил С. Миронов.