Новости и аналитика Новости Островами Курильской гряды Россия и Япония могли бы пользоваться совместно

Островами Курильской гряды Россия и Япония могли бы пользоваться совместно

Новый премьер-министр Японии Ю. Хатояма на встрече с Президентом России Д. Медведевым призвал окончательно решить территориальную проблему между двумя странами уже при нынешнем поколении.  

"Мы хотели бы окончательно решить этот вопрос и заключить мирный договор, - заявил японский премьер. - Мы должны сделать это в нашем поколении и таким образом создать новые японо-российские отношения". 

В свою очередь Д. Медведев высказался в пользу расширения диалога между двумя странами. "Россия готова к обсуждению всех вопросов с Японией - и вопросов сотрудничества, и наиболее сложных вопросов", - заявил он.

"Этот вопрос был урегулирован по окончании Второй мировой войны, когда в соответствии с международными договоренностями Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Поднимать его вновь и вновь не имеет смысла.

Россия не готова отдать острова, хотя земли у нас много. Думаю, что ни один из будущих российских президентов не возьмет на себя ответственность за решение, о котором мечтает Япония. Хотя, наверное, многие понимают, что если бы острова были переданы Японии, то у жителей Курил исчезли бы многие проблемы, включая проблемы с зарплатой и занятостью. Надеюсь, что настанет время, когда в России начнут поменьше воровать и деньги до Курил будут доходить в полном объеме. Тогда и курильчане заживут хорошо.

Японцев тоже можно понять. Острова когда-то принадлежали им. Но война есть война: по ее итогам было принято конкретное решение, а международные договоренности надо соблюдать", - уверен член Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Омской области А. Аслаханов.

Мнения членов Совета Федерации