Новости и аналитика Новости Поступок саратовских учителей, усыновивших 15 детдомовцев, должен стать образцом для подражания

Поступок саратовских учителей, усыновивших 15 детдомовцев, должен стать образцом для подражания

В Саратовской области сотрудники одной из школ приняли решение усыновить 15 воспитанников детского дома. Это помогло не только обрести семью детям, но и спасти школу от закрытия из-за нехватки учеников.

Очевидно, что дети, когда-то оставшиеся без попечения родителей, скорее приживутся на селе, если обретут там новую семью. Такой опыт мог бы стать реальным шагом к возрождению села и решению проблемы беспризорности.
 
"Они большие молодцы! Таких людей надо всячески поддерживать. Считаю, что СМИ должны как можно чаще информировать о таких случаях, например, в рубрике "Общество". Необходимо сделать так, чтобы усыновление в России стало модным. В развитых странах считается хорошим тоном взять детей на воспитание. Мы тоже должны к этому прийти. 

Свердловская область, например, взяла курс на то, чтобы как можно больше детей из детских домов обрели семью. Для этого в регионе действует эффективная программа поощрения приемных родителей. Мне известно также, что в этом направлении активно работает и Пензенская область, так что потихоньку лед начинает трогаться", - расказал заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области А. Школьник.

Мнения членов Совета Федерации