Новости и аналитика Новости Вводить прогрессивную шкалу налогообложения физлиц надо с учетом современных экономических реалий

Вводить прогрессивную шкалу налогообложения физлиц надо с учетом современных экономических реалий

Председатель Счетной палаты РФ С. Степашин предложил ввести прогрессивную шкалу налогообложения физических лиц. По его словам, это поможет решить проблему дефицита бюджетов всех уровней в условиях сокращения налоговых поступлений. 

В настоящее время в России действует так называемая плоская шкала для исчисления этого налога - 13%. Именно их россияне выплачивают ежемесячно с размера зарплаты. При введении прогрессивной шкалы налогообложения тот, чья зарплата больше, будет платить больший налог.
"Напрасно государство в 2001 году решило заменить прогрессивную шкалу на плоскую. Я не знаю ни одной страны с развитой экономикой, где бы действовал единый подоходный налог.
Уверен, что подавляющее большинство россиян поддержит предложение Степашина. Как можно взимать одинаковый налог и с зарабатывающих копейки, и с получающих миллиарды? Говорить о социальной справедливости при плоской шкале бессмысленно.
К прогрессивной шкале необходимо переходить как можно быстрее. А какая она будет - это должны рассчитать социологи и экономисты. Кстати, уже давно работают шведская, немецкая, американская и другие модели - выбирай любую, подходящую нам", - считает председатель Комиссии СФ по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Белгородской области Н. Рыжков.